Создание велобагажника для переднего колеса

Материалы:

Хомуты сантехнические дюймовые, с резьбой M6 - 4 шт
Болты M6x40 или M6x50 (эти наврено длиноваты, но можно сверху винт-головку насадить) - 8 шт
Болты M6x10 - 12 шт
Гайки M6 - 36 шт
Шайбы под M6 - 28шт
Болты M8x12 - 4 шт
Шайба гровер под M8 - 4-8 шт
Алюминивый уголок 2x25x25 - 2м
Алюминая полоса 2x25 - 2м

Все покупается в метизах

Инструменты:

Верстак с тисками
Дрель
Болгарка или ножевка
Напильник круглый
Напильник плоский
Сверла по металлу - 2мм, 6мм, 8мм
Линейка
Маркер

Хомуты
Вот так выглядят те самые сантехнические хомуты

Хомуты на вилке
А так они выглядят в закрепленном виде на ноге вилки. Рекомендую не закручивать сразу намертво, а просто слегка зафикисировать, чтобы потом можно было провести подсторойку. Чтобы было быстрее желательно и на правой ноге и на левой закреплять их на одинаковом расстоянии друг от друга. Еще полезно обратить внимание на то чтобы вся конструкция не мешала работе и обслуживанию тормозов, а также демонтажу самого колеса.

Компоненты Верхняя планка
Далее при помощи болгарки отрезаются два фрагмента углока по 20см, два фрагмента уголка по 30см, полоса 18см. В одном уголке (20см), который будет верхом рамки и в полосе просверливаются по три отверстия, лучше на месте померить в каких местах. У меня одно был четко по середине - диаметром - 8мм и два на расстоянии около 3 - 3.5 см от центра диаметром - 6мм.

Рамка в отладочной сборке Рамка в отладочной сборке

Дальше очень рекомендуется проверить на соответствие отверстиям верхнюю планку рамки и полосу. Там где не влезает - можно подработать напильником.
На хомутах есть резьба, но для упрочнения рекомендуется законтрить дополнительной гайкой. Кроме того полезно накрутить на болт фиксирующий хомут еще одну гайку на которую уже и класть горизонтальные планки и зажимать третей гайкой с шайбой. Т.о. на каждый фиксирующий хомут винт потребуется по три гайки и две шайбы. Болты хомута входят в крайние отверстия на горизонтальных планках. В центральное заходит 8мм болт с необходимым для полтного крепления количеством гроверных шаеб. Это дополнительная то ка крепления.

Рамка
Теперь собираем саму рамку. Сверлим во всех планках и длинных и коротких, угловые отверстия для скрепления. Диаметр - 6мм. Я сверлил отступив по 1см с каждого края. Внимательно нужно размерять отверстие для крепления центральной планки. Собираем при помощи болтов M6x10 в тестовом режиме, где что не лезет используем напильник. После достижения успеха, разбираем и используем заготовки как шаблон для рамки на другую ногу. Если создание первой части заняло у меня около 3 часов, то вторую не запариваясь на разметку, а действуя по шаблону удалось сделать за 40 минут.

Результаты Результаты Результаты Результаты

Далее собираем все в рабочее состояние закручиваем и законтриваем. И достав ииз холодильника пиво или что нить покрепче закрепляем результат.
Автор и фото:Вячеслав (Sla) Якунин