Отчет о X кубке экстремальных условий 10.12.2004-12.12.2004


Дата:
10.12.2004-12.12.2004

Команда:
Лазорский Сергей (Bob, капитан),
Петров Дмитрий (Demetrius),
Гаврилов Сергей(serge_g),
Якунин Вячеслав (Sla),
Клюкин Александр (Ash),
Ботвинкин Георгий (Gosha)


Отчет
А не пойти ли нам на X...
А что? Можно!


(Так было принято решение об участии в X кубке экстремальных условий)

Предыстория

Началось все в день проведения первого питерского фотокросса, который совпал с днем отвальной Петровича. Вечером собрались в Джазофрении. Были Петрович, Bob, Demetrius, serge_g, Sla и другие. Поднимались разнообразные тосты, в основном за здоровье отъезжающего. Велись разговоры на туристические темы. И тут Bob высказал идею об участии в КЭУ, которая была сразу же с энтузиазмом поддержана присутствующими. Участвовать возжелали Bob, Demetrius, serge_g и Sla. Оставалось добрать в команду 2 человек. В течении пары недель эти люди нашлись, это были Gosha и Ash. Были проведены 4 тренировки с разным составом участников. 3 веревочных и "Холодный рассвет" в качестве тренировки по ориентированию, зарегистрирована команда "Экскремисты" и получены задания на первые 7 этапов. Как оказалась в команде собрались весьма творческие люди и вскоре были выполнены задания 4 (пьеса), 5 (сонет) и 6 (шарж) этапов, оставалось только сдать это на построении. Почти все было готово к дню Х, который стремительно приближался.

10.12.2004

Как ни странно, никто не опоздал и уже в 18-40 все собрались у памятника Ленину и сразу начали затуплять. В 19-00 началось построение на которое пара команд не успела. Затем началась проверка обязательного снаряжения. Нужно было по сигналу судьи, члену команды с определенным номером отнести один из предметов обязательного снаряжения в указанное место. Площадь наполнилась снующими в беспорядке людьми. В этой общей суматохе быстро следовавшие друг за другом задания были практически не слышны. В общем царил тотальный тупняк. Но нам вроде удалось доставить часть предметов по назначению. И уже собирались ломится на следующий этап, как оказалось что разнесенное обязательное снаряжение нужно забирать. Забрали. И одни из последних поехали на пл.Мужества к магазину "Пятерочка" на пр.Мориса Тореза д.2. По дороге вспомнили, что забыли сдать пьессу, сонет и шарж. Но Bob сказал, что нужно сдавать где- то позже. Ну хрен с ним позже так позже.

Следующим заданием была закупка в "Пятерочке", двух видов алкогольных напитков, закуски на 6 человек и украшения для стола. Чек сдавался судье подписаный названием команды. Купленые продукты нужно было тащить с собой до этапа "Доставка", который должен был быть хрен знает когда. Более того выпивать и закусывать купленными продуктами было нельзя, т.к. иначе этап "Доставка" не засчитывался.

Закупили все как надо. Сдали чек и получили задание на следующие несколько этапов.

Вкратце нужно было, добраться до станции Ланская и сесть на поезд в 20-47 до некоего города X где, есть памятник Михаилу Зощенко. И у этого памятника, до 22-10 нужно было сдать вырезаных из бумаги "журавлика", "бронтозавра" и четыре "снежинки" различного рисунка и получить задание на следующие этапы.

Удачно запрыгнули в трамвай, идущий до Ланской, и стали кумекать, как нам быть с этими несчастными оригами. "Бронтозавр" казался несложным, а вот "журавлик" и "снежинки" оказались более проблематичными. Алгоритм складывания журавлика начинался с "Базовой формы птицы", а как ее сложить никто не знал. "Cнежинки" вызвали проблемы, т.к. в нашей папке не было листа, в котором были нарисованы их прототипы. Но современные технологии пришли к нам на помощь. КПК с Bluetooth и интернет помог решить первую проблему, а цифровой фотоаппарат вторую. Более того пока ехали в электричке, в вагоне встретили главного судью и сдали задания пьесу, сонет, шарж и тотализатор. Так или иначе, в назначеное время оказались у нужного памятника, с готовыми оригами.

Следующим этапом был триотлон. Водный слалом по реке Шипучка, в соответствии со схемой, на плавсредстве, бег с плавсредством и секретная дисциплина.

Надули лодку. Gosha вызвался добровольцем. Я и Demetrius страховали по правому берегу, Ash и serge_g по левому. Bob сторожил вещи и должен был ровно в 22-50 получить задание на следующий этап. Gosha побоялся мочить ботинки и попросил Ash'a принести их к финишу, но в результате очередного тупняка, Гоше пришлось бежать в носках. Секретным этапом было употребление пловцами согревающих алкогольных напитков. Пока Гоша переодевался начали сдувать лодку. И как оказалось зря.

Следующим этапом была переправа с использованием плавсредства.

Узкий "волчатник" был отгорожен чуть ниже по течению от моста. Пока надували лодку все лучшие куски берега уже были захвачены и народ уже переправлялся. На этот раз добровольцем вызвался я. И наверное напрасно, потому что меня все время колбасило по реке и никак не удавалось зачалится к противоположному берегу, т.к. то сносило течением, то мешались лодки и веревки команд переправлявшихся по левую и правую сторону от меня. Пришлось вернутся. Решили попробовать перейти в другом месте. На этот раз поплыл Гоша и переплыл успешно. Но времени потеряли дохрена и ушли с переправы одними из последних.

11.12.2004

Следующий этап начинался у моста через канал, что впадает в Финский залив в районе станции Курорт. Ash сказал, что до туда километра полтора. Но он ошибся и чтобы успеть к контрольному времени - 00-40, нам пришлось бросать рюкзаки и бежать бегом. Все равно опоздали на 2 минуты. Но нам их простили. Дальше началось самое интересное.

Этап - "транспортировка пострадавшего". Начался с требования напоить горячим чаем пострадавшего и команду. Затем сделать из подручных средств носилки, закрепить пострадавашего и транспортировать его вдоль берега финского залива на расстояние не более 10, но и не менее 5 километров и к 3 часам ночи доставить к судье на финише этапа.

Чай кипятить не стали, а воспользовались тем что был в термосах. Носилки сделали из велочехла с пришитыми к нему стропами, лыжных палок и весел. Пострадавшим выбрали Bob'а, поскольку он был самым легким. Упаковали его в спальник, привязали к носилкам и предъявили судье. Судья обвязал все это творение контрольной лентой и мы двинулись в путь.

За лямки тащит не реально. Потупили-подумали, сделали из 10ки петли, чтобы волочить на плечах. Стало получше, но все равно - дико резало плечи и перекашивало позвоночник. Тем не менее так волокли около полутора километров. Потом Ash полежал на льду и придумал встегнуть петли в верхнюю обвязку. Это было самым оптимальным решением. Так вес несомого более менее равномерно распределялся по плечам несущих. Так по очереди сменяясь, матерясь, подскальзываясь и время от времени роняя пострадавшего перлись сквозь ночь. Пару раз при переправе через ручьи впадающие в финский чуть не утопили страдальца. Судья нашелся через 7.5-8 километров на пляже в Репино. Опоздали на финиш этапа почти на 3 часа, но доперли таки пострадавшего. Этап нам не защитали, но команда осталась в зачете.

Получили задание на следующий этап - "командное ориентирование ". Взятие всех КП обязательно, на каждом из КП узнаешь местоположение следующего. Дистанция по прямой 35 км - котрольное время до 12 часов дня, но может быть увеличено.

Вышли на ориентирование около 6 часов утра. Первый КП находился на слиянии р.Сестра и какого-то ручья. Приперлись к КП, но он оказался на другом берегу, пришлось идти до моста и обходить чтобы взять. КП взяли около 9 часов. Уже начинало светать и пошла мерзкая сырая морось. У не тренированных участников вроде меня стали ныть. От усталости начало вырубать прямо на ходу. Многим даже удалось немного выспаться на ходу. Второе КП находилось в 7 километрах от первого, тоже на слиянии какой-то речки и р.Сестра. Тупя дошли до него часа за 3 и 2 часа искали, точнее заодно перекусили. До 3 КП было около 2.5км но, когда мы к нему добрались уже начинало темнеть. Стертые ноги начали становится проблемой. Да и в команде появились пораженческие настроения сойти с соревнований. К тому же мы уже настолько опаздывали, что уже и не ожидали что на финише этапа нас будет кто нибудь ждать. Позвонили судье. Нам сказали, что нас ждут и мы пошли дальше. До 4 КП было около 10км и находилось оно в районе Термолово, на берегу все той-же р.Сестры. Там мы вкипятили воды, встретили команду "ПП", показали куда им нужно идти, чтобы выйти к цивилизации. А сами пошли на 5 КП до которого было около 10км.

12.12.2004

По дороге я начали ловить глюки. Мерещились заборы, дома там где их в помине не было, неведомые зверушки, палатки, подозрительные шорохи, а так же всякие техногенные конструкции типа трубопроводов и цистерн. В общем перло не по-детски. А еще хотелось упасть под первую попавшуюся елку и завалится спать. Хорошо, что Bob сохранял трезвость мысли и в общем то благодаря ему мы вышли таки на пятое КП. Было уже 3 или 4 часа утра. Когда мы пришли на КП все оставшиеся команды отдохнув уходили на следующий этап. Наше же состояние было весьма плачевным. Все были сильно измотаны и у 3 человек из 6 были проблемы с ногами. Было принято решение сходить. Погрелись у оставленого архангельцами костра (спасибо им за это) выпили по 100 грамм и как я уснул вспомнить не могу. Так я провел КЭУ.

Выводы

Больше и лучше тренироваться перед гонкой. Идти в проверенной обуви. При поиске КП должна работать вся команда, а не отдельные ее члены.

Все фотографии Demetrius'a с Х кубка экстремальных условий можно посмотреть здесь.


Автор: Sla
Фото: Demetrius