04-08.08.2004 - Водный поход р.Сяпся-р.Шуя


Дата:
04-08 августа 2004 года

Маршрут: Сяпся (Два Моста) - Вагатозеро -Шуя - пос. Матросы, 67 км, 3 ходовых дня + заброска/выброска и полудневка на Бол. Толли.

Команда:
- Самоотливная байда "Салют" Шаман (или Теоретик или Шаман-Теоретик - на одном борту написано одно, на другом другое. А вообще, скорее Диуретик)
капитан: Дима Петров АКА ДМ,
матрос: Гоша Ботвинкин

- КНБ "Вьюн" Красноперка
адмирал: Павел Боголюбов АКА Петрович,
матрос: Слава Якунин АКА Sla.

Километраж: 67 км

05.08.2004

Приехали в Петрозаводск около семи утра на 658м поезде из Питера. Попахивая коньяком и пивом так, что комары с визгом разлетались от нас подальше, выгрузили вещи. Представитель "Стеллы" (симпатичная девушка Мария), через которую мы заказывали машину, нас уже ждал - так что погрузились и выехали, не потеряв ни минуты.

Машина - Газель-маршрутка. Забили шмотками заднюю половину салона, сами устроились в передней. Езды до Сяпси оказалось по ощущениям минут 40, может быть час. Удобное место для стапеля, насколько мы смогли понять, было одно - на левом берегу метров на 50 ниже автомобильного моста, к нему от шоссе отходит проселок. Однако, оно было уже занято - и мы стапелились на крохотном пятачке прямо у моста.

Затупляли где-то до часу дня. Успели поесть, покидать спин (под мостом два раза садился окушок на белую вертушку - один сход, второго вытащил), в итоге все-таки вышли. В час дня.

Сразу за ЖД мостом впереди зашумело. Оказалось - порожек. Валы прямые и косоватые, 30-50 см, идется по главной струе. Потом еще пара таких же - в общем-то, ничего, но шкуродеристые, мы пару раз хорошо сели и в итоге получили несколько мелких дырочек. Порожистый участок продолжается что-то около часа, потом река успокаивается и сохраняет свой характер до впадения в Вагатозеро за исключением пары порожков. Течение - ок. 2 км/ч (меряли по ГПСу), ширина ок. 20-30 м, берега совершенно не карельские - лиственный лес или луга, очень редко - сосны. Ну просто средняя полоса, ни дать ни взять. Любителям сосен, скал и прочей северной прелести на Сяпсе делать нечего.

Прошли место, именуемое Маниным Мостом - разрушенный деревянный мост. Я встречал в описаниях, что кто-то ходил правой протокой - так вот, сейчас правой протоки нет физически, она завалена бревнами. Проход ТОЛЬКО слева, по левому берегу. Заход осложнен тем, что из-под берега струя отходит правее и может вынести на мерзкого вида завал посередине.

Вьюна мы обнесли, поставили страховку, после чего Салют пошел - успешно. Ближе к вечеру небо стало затягиваться тучами, загромыхал гром и мы стали думать, что делать-то: изначально планировалось пройти до Вагатозера и встать где-то в истоке Шуи (ну или как назвать то место, где река как бы возобновляется, протекая через озеро?), но в грозу пилить по озеру не хотелось, да и вообще по всему так складывалось, что далеко мы бы все равно не ушли - пятый час, пройдено 18 км., речка задолбала - скукатишша, в общем обсудили и решили, что дойдем до 20 км и там встанем.

Прошли Горбункоски, оказавшийся очень простым перекатом. Не знаю, может быть, весной он интереснее, но вообще непонятно, что делает его достойным отдельного названия - это дюжина камней, разбросанная в русле. Крупных камней, которые могли бы наделать по весне шороху, не видно. В общем, фигня полная.

Пошел дождь, за полминуты превратившийся в настоящий ливень. Наша решимость идти под любым дождем до намеченных 20 км растаяла, особенно после того, как с левого берега нам замахали руками и закричали, чтобы мы приставали. Мы переглянулись и повернули туда.

Это была безусловно приятная вcтреча. Группа 6 человек, от 17 до примерно 50 лет по возрасту, в основном из Новомосковска, на кате-четверке и интересной лодке - ни разу таких не видел, по-моему ребята называли ее Смитом - наподобие Рафтмастеровкой надувнухи без дна и со стальной рамой. Ребята приютили нас под тентом, пустили на костер и обеспечили интересную и веселую компанию до следующего утра, когда мы отчалили.

Было всё: купание, коньяк, водка, рыбалка (несмотря на дождь, брала хорошая плотва и средний окушок), песни под гитару, шутки и анекдоты. Дождь шел с переменным успехом, но под тентом места было достаточно, и разошлись мы уже в темноте. Димкин матрос - Гоша, оказался прекрасным специалистом по части игры на гитаре и порадовал нас и хозяев стоянки 4 или 5 часовым концертом, в котором прозвучали песни советских и российских рок и не только композиторов. Апплодисменты перерастали в бурные овации; все были счастливы и довольны.

06.08.2004

Всю ночь поливало как из ведра. Выйдя утром из палатки, я наступил в лужу, которая образовалась за ночь. Пока все просыпались, удалось развести костер, который за ночь просто смыло, и вскипятить воду. На завтрак была овсянка, как в лучших английских домах, и целебные алкограммы. Потом с помощью ребят заклеили обе лодки. Опять долго тупили, и вышли опять около часа. Самое интересное заключалось в том, что как только мы отошли дождь прекратился и засветило солнце, равно как и в предыдущий день дождь фактически начался когда мы подходили к стоянке новомсосквичей.

Прошли Сарикоски... По сравнению с ним даже Горбункоски - это мегапорог; тут же камней было раза в два меньше и вообще мы потом только по карте поняли, что это и был Сарикоски.

Ближе к озеру течение почти совсем пропадает. Иногда попадаются оставшиеся от сплава топляки. Мы вышли на берег на косе в устье Сяпси. Потупили, поели, поняли, что опять надвигается гроза и решили Вагатозеро пройти побыстрее, до грозы. Прошли. Там не так далеко - 4.5 км, и нам повезло с ветром и волнением. Вошли в Шую и обнаружили, что в общем-то она мало чем отличается от Сяпси - широкая, медленная, скучная.

Мне кто-нибудь объяснит почему на воде так хочется пить???

Через несколько километров начинается череда порогов - они тоже имеют названия. Легкий слалом, пара шкуродеров, ничего сложного, но по крайней мере падение и скорость течения побольше. Так продолжается до Киндасово, в котором имеется мост с очень некрасивого вида быками перед опорами моста.

Мы вообще-то хотели вставать на перекате до Киндасово, чтобы половить рыбу на спиннинг, но не нашли где встать - стали появляться местные, а потом уже и поселок начался, в общем, пролетели дома, потом маленький перерыв и снова дома - на карте написано "дачи" - так оно, похоже, и есть: домики явно не деревенские.

Отошли от последнего рыбака настолько, чтобы нас не было видно, и встали на хорошем месте на высоком левом берегу рядом с устьем маленького притока.

Искупались. Рыба почти не клевала, водка и коньяк кончились еще прошлым вечером (хотя быть взято с запасом - вот что значить компания и свежий воздух, а также здоровье, тренированность и целеустремленность :)). Да и усталость чуствовалась. За день было пройдено порядка 30, а может и чуть даже больше километров. Вот и легли спать около одиннадати. Правда некоторые товарищи ржали и орали до полуночи :)) Угу, до полуночи, спать эти товарищи легли в час ночи. Но это не помешало никому отлично выспатся.

07.08.2004

По-настоящему порожистый день. Встали, тупили, купались, сушились, вообще не торопились - на полтора дня оставалось 17 км.

Через некоторое время после выхода справа появились мачты радиосвязи, которые во всех отчетах указаны как ориентиры порога Кутижмяйне. Они должны были появиться три раза, после чего начинался сам порог. Мы решили - после третьего раза встаем и смотрим. Однако, то ли мы один раз не заметили, то ли... В общем, мы пролетели НЕЧТО. Порог, ну наверное 2 к.с. - валы всех разновидностей (прямые, косые, пирамидальные) до метра, маленькие бочки, все идется по главной струе, длинный - ок. 800 м и изгибающийся по-моему два раза. Прошли. Сидим и думаем - а чтойто было-то такое? Кутижмяйне должен был быть после третьего раза, когда мачты появляются. Вроде не наш случай. Таки что, это входная шивера? А сам порог дальше? Что же тогда это за порог, если у него ТАКАЯ шивера на входе? Ребята из Диуретика Шамана-Теоретика сходили посмотреть, что там дальше. Мы достали описание и вычитали, что это всё-таки был Кутижмяйне, поскольку стояли мы в этот момент аккурат напротив устья Кутижмы, а порог находится выше него. Ребята вернулись и сказали, что ничего там такого нет - Питкякоски имеет такой же характер, как Кутижмяйне, но несколько слабее. Хотя приятно. Отчасти напоминает Мсту, но интереснее оттого, что валы на самом деле располагаются как придется и приходится слаломить не между камнями, а по валам.

Следующий порог - Юманишки (Юминпитка). Примерно то же самое, ну может быть были бочки чуть помощнее. ПА-А-АЗВОЛЬТЕ не согласится. Порог более мощный чем предыдущие и намного более протяженный, порядка 1-1.5 км., для матроса который должен все это дело вылопачивать - весьма трудоемкий и сильно выматывает. И к тому же он уже третий на относительно котротком участке реки. Хотя технически в эту воду он не сложен. Вообще, основное препятствие на Юманишках в нашу воду - это двухметровой высоты крапива на берегу, если зачем-то придет идея порог просматривать.

Мы пошли первыми на Вьюне, славно покачались, пару бочек пропустили, на пару других вырулили специально, потом встали в улове под порогом подстраховать перцев. Смотрим - а они вроде как на камень сели. Сели и сидят, аккуратно в середина порога по длине и по ширине. И ведь хорошо сидят! Вот и чего с ними делать в таком раскладе?

Гордо сидит отливной Диуретик
В пучине порога.
Посижу покурю.

Прошли траверсом на другой берег, с которого вроде поближе было, я взял моркву и пошел продираться к перцам через крапиву метров 70. Прорвался кое-как, чуть ноги не переломал, весь крапивой обжегся. К этому моменту они уже выбрались на берег. Оказалось, что им налило воды в очки (юбок не было, только фартук), и когда воды стало в лодке больше, чем в реке, их очень мило кильнуло. Но вроде ничего не упустили, сами живы-здоровы. Отлились, дальше пошли.

Когда мы увидели, что это наконец-то более или менее серьезное препятствие, где не так много камней и заметные валы, мы обрадовались и ломили по самым большим из валов. После того, как безвозвратно покинул нас волнорез, который еще являлся и точкой крепления фартука, вода стала поступать слишком быстро. Стало трудно выравнивать крен, я взглянул под ноги и увидел, что байдарка на половину заполнена водой, было очевидно, что оверкиль неизбежен. Обходя очередной камень, мы таки кильнулись; долго нас волокло вниз по течению, попытки добраться до берега были безуспешными, лишь только на одном из изгибов реки нам удалось заскочить в улово и вычерпать воду из байдарки, после чего мы прошли оставшийся порожистый участок.

Через километр мы заметили, что из-под правого берега куда-то налево падают рафты. Большой Толли. Зачалились в большом плесе справа, пошли смотреть.

Долго чесали репу. Левый слив двухступенчатый, первая ступень - вроде бы шкуродер. Не годится. Хотя он и менее мощный. Средний - вообще какая-то фигня. Правый - всё просто. Полутора- или двухметровый слив, прямой, мощный, с бочкой внизу. Сложность, помимо всего прочего - это огромное количество каякеров в бочке. Я насчитывал до семи одновременно. Ну и бочка мощная. Порог выглядит впечатляюще. Лестница на Мсте в большую воду рядом не стоит.

В итоге решили сделать что. Разгрузили Вьюна, поставили на скале Димку с морквой, Гошу оставили сторожить вещи и пошли. Димка поорал каякерам, чтобы те подвинулись, мы нормально вошли в язык перед сливом и свалились вниз, вышли из бочки нормально, зачалились под правым берегом. Пока не зашли в порог у меня даже ноги тряслись, правда потом перестали не до этого было.

Потом поменялись местами - Дима с Гошей на Вьюне пару раз ухнули в бочку, а мы страховали, снимали и орали.

Не самый веселый порог, слишком уж короткий, только ухнул в бочку и уже все - порог пройден. В добавок ко всему очень не хотелось носить на себе вещи. Увидев краем глаза, что по левому сливу прошла Таймень без особых проблем, мы приняли решение спуститься на груженом Салюте по этому сливу. Переправившись на левый берег и взглянув поближе на препятствие, прикинув насколько хорошо у меня получается управлять байдаркой, мне показалось, что если мы не кильнемся, то это будет ничто иное, как простое везение. Первое препятствие - это слив, где серьезной проблемой были обливняки, далее почти параллельный течению слив с бочкой, и завершающее препятствие - это две сходящихся косых бочки. Решив обойти камни первого препятствия, сходу пробить почти параллельную течению бочку и войти в точку соприкосновения двух последних бочек (где по нашим прикидкам мы должны были начерпать ровно столько воды, чтобы нам хватило для оверкиля) мы двинулись в путь. Начав прохождение, увидели каякеров, которые, спасаясь от рафтов, идущих по правому сливу, решили покувыркаться в левой бочке. Мы громко-громко заорали чтобы все ушли с нашего пути и ... хорошо так сели на камень брюхом. Простояли довольно долго, думаю секунд 20, после чего нас мало-помалу с него сняло течением, далее чудом не кильнулись в первой бочке, ибо шли совсем не так как задумывалось, добрались-таки до последнего этапа, почти попали в нужную точку, пробили бочку, перевернулись и поплыли, держась за лодку. К слову сказать, один человек может сидеть на перевернутом Салюте, может даже немного подгребать веслом, но вот вдвоем сидеть на нем ну никак не получается - лодку переворачивает. Так мы и плыли - я сидел верхом, Гоша плыл рядом с байдаркой.

Мы стояли и наблюдали, как они садятся на камни на первой ступени, потом их красиво кладет в косоватой бочке уже в самом низу, ну и потом они вылезают на лодку уже за порогом.

Красиво кладет отливной Диуретик Бочка косая. Посижу покурю.

Мы покидали вещи в нашу лодку, спихнули ее в воду и догнали ребят метров на 50 ниже порога. После того, как они отлились, мы спустились еще ненамного и встали на отличном месте - мысок на левом берегу. Ельничек, сухо, инфраструктура.

Позже, когда Димка перевозил нас со Славой обратно с правого берега (угадайте, за чем мы плавали в магазин? За печеньем??? Ага, за овсяным. Им-то мы траванулись), мы услышали звук бензопилы. Оказалось, что в 50 метрах от нас встала коммерческая группа на двух рафтах. Через некоторое время один товарищ из это группы подошел к нашему костру - попросил что-нибудь для розжига - бензин там или керосин. Ничего этого у нас не было, предложили ему свечу Труакатора. Оказалось, пользоваться ей он не умеет. Пошли показать. Компания оказалась состоящей из молодых москвичей, по виду - маркетологи (гыы, шумные, с апломбом такие). Выяснилось, что их гиды куда-то свалили, оставив группу с бензопилой и без костра. Однако, огонь они как-то всё-таки развели; разговор не клеился, мы пригласили их в гости и ушли. Я потом подумал, как мы выглядели в глазах этой группы - небритые, вонючие, в линялых и растянутых "сухих" шмотках - не иначе, приняли нас за местных пейзантов. Кстати, на следующий день в разговоре, когда они пришли к нам в лагерь купаться (у нас был удобный вход в воду, а пить кофе, наблюдая девиц в купальниках, мы совсем не возражали, да-да!!! тетки это клево!), оно подтвердилось - они явно думали, что мы откуда-то неиздалека.

Еще одно наблюдение с Большого Толли. Пока я стоял на страховке на скале около правого слива, подошли вроде бы мама с сыном. Как, говорят, тут организовать, чтобы каякеры подвинулись? Я говорю, надо покричать. Морква, говорю, есть у вас? Нам не надо, говорят. А что, говорю, ну давайте я чтоли покричу. Мамаша говорит, да ладно, сама покричу.

Дальше картина маслом. Байда вошла в порог, тетечка повернулась к бочке и сделала каякерам ручкой - ну типа уваливайте. Кричала она что-то при это или нет, я не слышал - и каякеры тоже, если судить по результату - байда ухнула со слива, поднырнула под одного из не сваливших каякеров, и матрос в байде получил каякером в грудину. Чем кончилось - не знаю. То есть оверкиль обеих лодок - это понятно, но вот были ли травмы у матроса из байды - его вроде бы хорошо приложило - не знаю.

Весь вечер с Толли доносились довольные вопли падающих в рафтах коммерческих клиентов. Их там просто море - выходные, всё понятно, погода отличная.

Со стоянки открывается отличный вид прямо на порог. И мы плотно поужинав и выпив карельского с водкой умиротверенно созерцали его, слушали радио "Маяк" и обсуждали последние новости..

Классно спится под шум порога...

08.08.2004

По сути своей полудневка. Встали не рано, я попробовал ловить на поплавок - клевало, но нестабильно, наглая уклейка брала и около дна, короче, взял спин и пошел на порог. Кидал с левого берега, вытащил окушка сантиметров 20 длиной - сошел с крючка, когда я его на камень вытаскивал, ну а там склон ровный, в общем, ушел, подлюка.

В остальных перспективных уловах стоят каякеры - не покидаешь. Посмотрел вниз по течению - идти пешком лень. Взял и сиганул под слив - благо, был в гидраке и спасе. Зато как на меня каякеры посмотрели!))) Некоторое время поплавал между островов под порогом, выходил на берег, пытался ловить - всё впустую.

Собрались и переплыли под Толю. Скатались по разу, отправили Славу в магазин, разобрали байды и погрузились в раньше назначенного подъехавшую газель. Собственно, на этом поход закончился.

Выводы. Маршрут интересен своей последей частью - начиная от Кутижмяйне ну или уж на крайний случай от порогов перед Киндасово. А верхняя половина годится только в качестве ОЧЕНЬ тренировочного этапа. То есть, если кто вообще в байде не сидел и ему надо пару дней просто так веслом помахать. А так, Сяпся - ну очень скучная речка. И кстати, тем более не вижу смысла увеличивать маршрут заброской на Сямозеро. Не могу дать описания ни одного порога - мы смотрели только Большой Толли. Но в принципе, всё идется по главной струе. Еще раз о Тритоновской снаряге (после прошлого похода писал об этом) - наблюдал кончину еще одного гидрака. То есть не совсем кончину, а как у меня в прошлый раз - типа стрелок такие пошли. И дырка на пояснице. Гидрак тоже ношен два неэкстремальных похода.



Автор: Петрович
Комментарии: Sla, DM