14-15.02.2004- Лыжно-пешая покатушка Кузнечное-Алхо


Вы два психа!
У меня толчок стоит неисправный, вода течет.
Я про дом родной забыл!
Мне даже окно не открыть – вещи на полу мешают!
А вы шхеры, шхеры! Я вас ненавижу!
У меня ботинок нет! Я едва отоспался на этих выходных!
Ноги до сих пор стерты! Меня от снега тошнит!
Я не могу видеть лес и вашу гребаную природу! […]
Я тебя не боюсь, шантажист последними электричками,
вот только оставь меня голодным хоть на секунду!
Почему такой километраж маленький????
Сволочи… Девушек зовите… а то не пойду.

Нет, это не стихотворение в прозе и не плач Ярославны перед лыжным походом.
Это избранные отрывки из письменного ответа Деметриуса на приглашение слегка прокатиться на выходных
Дата: 14-15 февраля 2004 года
Маршрут: Кузнечное – Кильпола – Алхо
Участники: Катя Multi, Дима Деметриус, Слава Sla, Серега - просто Серега, и я Петрович.
Километраж: 43 км.


Ехали в электричке бесокнечно долго, но наконец-то вылезли на платформу. По пути отказались от первоначального варианта маршрута – из Приозерска в Хийтолу и решили идти из Кузнечного в Алхо. Зашли в магазин, купили пиваса, навьючили лыжи на рюкзаки и пошли в сторону ладожского берега, по пути отмахиваясь от местных , наперебой предлагавших нас подвезти.

Чуть не доходя берега встали на лыжи, и Серега сказал, что «подлип есть» (было около нуля или чуть больше). Ну что ж, подлип действительно был, причем такой, что озеро Комсомольское мне показалось просто сказкой. Попробовали намазаться – помогло, минут на 10. Попробовали еще – опять тот же результат. В итоге мы прошли километра примерно три (и все три не туда – я неправильно соотнес карту ГПСа и местность и направил всех не в тот пролив, а когда осознал произошедшее, все уже учесали). Через некоторое время матюганий снова навьючили лыжи на рюкзаки и пошли пешком. Сла сказал, что он, кажется, натер задницу. Дальнейшая картина сохранялась постоянной до того момента, пока мы не вышли на твердую почву – уже в середине второго дня. Глубина снега была от 10 см до примерно 30, что самое забавное – в некоторых местах под настом была вода, под ней – лед. В одном из таких мест я здорово промочил ноги через бахилы, но почему-то когда я спросил у остальной группы, не мокрые ли у них конечности, это вызвало взрыв истерического хохота (не знаю, может быть, гипогликемия сказывается?). Сла сказал, что он, кажется, натер задницу. Мы обогнули Кильполу и ближние к ней острова с запада, попутно узнав у проходивших мимо лыжников (вот блин пластиковые лыжи – катят и катят), что с востока – дословно – «лед 4 сантиметра и палкой пробивается». Сла сказал, что он, кажется, натер задницу.

Севернее Кильполы встали на ночлег. Сла сказал, что он, кажется, натер задницу. Пройдено было около 21 км, последний час шли уже совсем в темноте, ну и соответственно вставали тоже.

В общем-то, ночлег ничем особым не отметился – мы с Триметриусом рано отвалились спать, остальные допивали коньяк и рассказывали про отвалившихся скабрезности. Сла сказал, что он, кажется, натер задницу. Поутру тупили на удивление немного. Сла сказал, что он, кажется, натер задницу. Пока собирались, пошел снег, который продолжался еще час или два, но в общем-то, погода была вполне так себе – тепло, сыро, но почти без ветра (порывы, правда, были). Во время сборов решили, что Корписаари, который был запланирован изначально, представляет для нас слишком большой крюк, и приняли решение туда не идти, а повернуть прямо на север и минуя Куркиёки, идти в Алхо. Все посмотрели на Сла, но он ничего не сказал про свою задницу и только поморщился.

Так и сделали – прошли еще 4 км по льду, а потом, миновав красивейшие скалы, встали на аккуратную чищеную дорогу, которая в итоге через еще 4 км или около того вывела нас на А129. Немного не доходя Куркиёки, мы повернули на север и через пару-тройку часов пришли в Алхо.

Не могу не отметить пару моментов. Во-первых, Сла кажется натер задницу. Во-вторых, точка зрения, что «магазины щаз есть везде», опровергается тем, что например в Алхо магазинов нет. То есть он вроде был, осталась даже вывеска, но все допрошенные местные сказали, что магазина НЕТ. Третий момент – это то, что мы еле успели на последний поезд метро… Протупи мы буквально три-четыре минуты, и по крайней мере двоим из нас пришлось бы в лучшем случае переться к Сла домой, а там – рассказы про то, что ему кажется. Ну и последнее – это то, что я вот например, не успел на трамвай (я полагал, что последний трамвай синхронизирован с последней электричкой метро, но оказалось, что это вовсе не так) и в результате пришлось топать еще 3.5 км пешком до дома. Удовольствие то еще – но дошел ведь…


Автор: Петрович